Willkommen auf der Webseite des TC Grafrath e.V.

Der Verein – Satzung

Die Rechtsgrundlagen des Vereins (Name, Sitz, Zweck, Gemeinnützigkeit, Mitgliedschaft, Organe, Hauptversammlung, usw.) sind in der Satzung geregelt. Sie können die Satzung auch in schriftlicher Form beim Vorstand anfordern oder hier herunterladen.

Die Organe des Vereins sind der Vorstand und die Hauptversammlung.

Dem Vorstand gehören an:

1. Vorsitzender
Christian Lechner, Tel. 0160 / 95009475 - christian@TCGrafrath.onmicrosoft.com

2. Vorsitzender
Nicole Dohn, Tel. 0152 / 01947467 - nicole@TCGrafrath.onmicrosoft.com

1. Sportwart
Lars Möller, Tel. 0179 / 2949199 - lars@TCGrafrath.onmicrosoft.com

2. Sportwart
Tom Pagel, Tel. 0152 / 29243259 - tom@TCGrafrath.onmicrosoft.com

1. Kassenwart
Wolfgang Dohn, Tel. 0151 / 21202480 - wolfgang@TCGrafrath.onmicrosoft.com

2. Kassenwart
Matthias Nist, Tel. 0178 / 4775551 - matthias@TCGrafrath.onmicrosoft.com

1. Jugendwart
Mirko Kiesling, Tel. 0179 / 1240180 - mirko@TCGrafrath.onmicrosoft.com

Die Hauptversammlung der Mitglieder wird mindestens einmal jährlich einberufen.
Ihre Aufgaben ergeben sich aus der Satzung (insbes. § 14).

Die Rechnungsprüfer des Tennisclubs sind:
Klaus Herx, Tel. 08141 / 34 93 23 und Herbert Kühlein, Tel. 08144 / 7289